facebook.com/agrupamento.alcacer    

 

 265 622 658
 geral@aeas.pt

Cartão eletrónico (GIAE)

giae.aeas.pt          +info

Exames e Provas de Aferição

Bibliotecas

 

O agrupamento destaca os alunos com um desempenho escolar no ano letivo 2015/2016. O desempenho configura-se sob as formas de mérito académico (Quadro de Excelência) ou outras formas de mérito para assinalar desempenhos assinaláveis em outras vertentes da cidadania (Quadro de Valor).

Os diplomas foram entregues em cerimónia pública no dia 11 de novembro, na escola sede do agrupamento.

 

 

 Quadro de Excelência

1º ciclo

EB1 nº1 (Telheiros)

  • 1º A1
    • André Alexandre F.de N.F. Tavares
    • Clara Sofia Aldeias Ribeiro
    • Cristiana Isabel dos Reis Mendes
    • Iara Leal Nunes Sombreireiro
    • Lia Amado Barradas
    • Manuel Maria Caeiro Serrano
    • Matilde Palmela Pato
    • Rita Direitinho Correia
    • Soraia Lavado Vinagre
    • Xavier Aldeias Grilo
  • 2º A2
    • João Caixas Jorge
    • Tiago Aldeias Grilo
  • 3º A1
    • Guilherme Filipe Pinto da Silva
    • Joana Filipa dos Reis Castelo
    • Maria de Fátima Biscaia Torres
    • Raquel Alexandra Sacoto Balona
  • 3º A2
    • Beatriz Vieira Caeiro Pereira
    • Vasco Rafael Lourenço Claro
  • 4º A1
    • Matilde Isabel Caixas Jorge
  • 4º A2
    • Leonor de Sales Lourenço Claro
    • Miguel Ângelo Pato do Carmo

 

EB1 Nº 2 (Pedro Nunes)

  • 1º B1
    • Ana Filipa Vitorino de Sousa
    • Ema Maria Alves Hilário
    • Francisco Caetano Cabeça Branca
    • Manuel Maria Flávio Torres Varela de Matos
    • Maria Eva Rosa Rodrigues
    • Maria Inês Alves Hilário
    • Maria Madalena Ervideira Malheiros Lázaro
    • Nádia Carina Tico Padilha
    • Santiago Nunes Quintas
  • 1º B2
    • Henrique Maria dos santos Maximino
    • Joana Maria Cachaço da Anunciação
    • Maria catarina Correia Rodrigues
    • Maria Helena Soares Direitinho
    • Maria Leonor Soares da Silva
    • Rodrigo Defesa Correia
    • Vicente Maria Carvalho Lince
  • 2º B
    • Afonso Jorge Loupa Fernandes
    • Carolina Delfino Caixas
    • Francisca Isabel Pinto Pires
    • Gonçalo Miguel Pereira Jubita
    • Maria Pilar Vacas Cabanejo
    • Miguel Sobral Candeias
  • 3º B
    • Leila Penas Pedro
    • Maria Clara Barroso Flamino
    • Martim Júlio Correia
  • 4º B1
    • António Pedro Dorotea Baião
    • Maria Inês de Carvalho Gomes Martins Caixas
    • Maria Madalena Caixas Raimundo Guerreiro
    • Mariana Pereira Matos
  • 4º B2
    • David Afonso
    • Eva Lopes
    • Francisco Consciência
    • Luís Carvalho
    • Renato Gomes
    • Tiago Gonçalves

 

EB Comporta

  • 2º/4º D
    • Martim Dimas Mateus
    • Beatriz Isabel Nunes Bernardo
    • Lara Rafaela Bacalhau Rodrigues

 

EB Olival Queimado

  • 1º C
    • Maria Leonor Coelho Lourenço
    • David Luís Lourenço de Jesus
  • 4º C
    • Catarina Simão Camilo
    • Inês Maria Caeiro Braz
    • Nuno Manuel Simão Faustino

 

EB Casebres

  • 1/4º F
    • Clarisse Cristina da Silva Tamancas
    • Diogo Alexandre Costa Almeida
    • Francisco Romão Margarido

 

2º ciclo

  • 5º Ano
    • Ana Rita Faustino Pereira (5ºA)
    • Inês de Jesus Fraião Monteiro (5ºA)
    • Maria Helena Tavares Valdiscas (5ºA)
    • Eduardo Rodrigues Valério (5ºB)
    • Rafaela de Galocha e Bicho (5ºD)
    • Ana Catarina Assis Alves Guerreiro Espinho (5ºE)
    • Beatriz Isabel Ferreira Pimenta (5ºE)
    • Inês Arsénio Geraldo Guerra (5ºE)
    • Mariana Sofia dos Santos (5ºE)
    • Matilde de Sousa Carraça (5ºE)
    • Maria Margarida Santos Martins (5ºE)
    • Simão Delfino Caixas (5ºE)

 

  • 6º Ano
    • Maria Inês Pio Seromenho (6ºA)
    • Pedro Miguel Vicente Carvalho (6ºA)
    • Ana Catarina Sobral Gomes Lopes (6ºC)
    • Irina Leal Nunes Sombreireiro (6ºC)
    • Leonor de Jesus Pereira (6ºD)
    • Inês Isabel Cabrita Pereira (6ºE)
    • Rita Candeias Capela (6ºE)

 

3º ciclo

  • 7º Ano
    • Vasco Manuel Gomes de Jesus Pereira (7ºA)
    • Carlota Pires de Carvalho de Noronha e Castro (7ºB)

 

  • 8º Ano
    • Maria Leonor Rodrigues S. Netto Viveiros (8ºA)
    • Rui Duarte dos Santos Filipe (8ºA)
    • Tomás da Silva Palmela (8ºA)
    • Alice Júlio Correia (8ºB)
    • Ana Carolina Batoque Gadelha (8ºB)
    • Maria Inês Rafael Água-Morna (8ºB)
    • Simão Pedro Assis Alves Guerreiro Espinho (8ºB)
    • Miguel Maia Caço (8ºC)

 

  • 9º Ano
    • Diogo Filipe Jacinto Rebelo (9ºB)
    • Inês Filipa Latas Nunes (9ºB)
    • Maria do Carmo Graça Alves Abranches (9ºB)
    • Beatriz Inês de Jesus Pereira (9ºC)
    • Madalena Paixão Correia Batista (9ºC)
    • Mara Patrícia Jacinto Direitinho (9ºC)
    • Pedro Sobral Candeias (9ºE)

 

Ensino Secundário

  • 10º Ano
    • Ana Rita Maia Caço (10ºA)
    • Sofia Alexandra Portásio Santiago (10ºD)
    • Beatriz de Carvalho Gomes Martins Caixas (10ºD)

 

  • 11º Ano
    • Carolina Barroso Flamino (11ºA)
    • Madalena dos Reis Martins de Almeida (11ºA)
    • Madalena Soares Geraldo (11ºA)
    • Sara Foubert Mendes (11ºA)
    • Ana Rita Monraia Fortunato (11ºB)

 

  • 12º Ano
    • Francisco Vicente (12ºC)
    • José Henrique Marques (12ºC)

 

 

 

 Quadro de Valor

      • Madalena Alexandre Mateus (EB1 - nº1)
      • Leonor Isabel Gomes Tomás (EB1 - nº1)
      • Nádia Sofia Rodrigues Serrador (5ºC)
      • Rúben Manuel Cansado Resina (7º A)
      • Miguel Mota (8ºE)

 

Quadro de Mérito 2014/2015
Quadro de Mérito 2013/2014
Quadro de Mérito 2012/2013